Annupuriに行ったことがありますか?レビューを残してください。
滑走可能面積
0.5 km²
スキー可能面積が狭い 90% データを持つリゾート
圧雪コース距離
4 km
ピステ km が少ない 98% データを持つリゾート
標高差
756 m
垂直落差が小さい 63% データを持つリゾート
滑走可能標高差
利用可能なデータがありません
山麓標高
400 m
ベースが低い 90% データを持つリゾート
山頂標高
1,156 m
ピークが低い 86% データを持つリゾート
リフト数●
10
リフト数が少ない 68% データを持つリゾート
年間平均降雪量●
1,500 cm
降雪量が多い 99% データを持つリゾート
シーズン期間●
158 days
シーズンが長い 87% データを持つリゾート
1日リフト券●
JPY 7,000
ハイシーズンの1日分の正規料金大人リフト券(窓口購入)。ほとんどのシーズナーは支払いません。リゾートの価格設定を測る指標です。
リフト券が安い 90% データを持つリゾート
シーズン券●
JPY 77,000
正規料金の大人シーズンパス。スタッフパスは通常無料または大幅割引のため、これはゲストが支払う金額であり、あなたが支払う金額ではありません。
シーズンパスが安い 89% データを持つリゾート
最寄りの空港●
CTS — Sapporo
空港までの距離●
112 km
空港から遠い 53% データを持つリゾート
月給平均○ベータ版
JPY 180,000
リゾート固有の賃金データはまだありません
エントリーレベルのシーズナー職の月額手取り給与(税引後)。リゾート固有の数字がない場合は全国平均に基づきます。
給与が低い 85% データを持つリゾート
月額家賃平均●ベータ版
JPY 80,000
地元の市場で1ベッドルームまたはスタジオアパート全体の賃貸料金。ほとんどのシーズナーが支払う金額ではありません。シェアルームまたはスタッフハウジングは通常この半分から3分の1です。これを相場ではなく上限と考えてください。
家賃が安い 77% データを持つリゾート
週の食費●ベータ版
JPY 6,000
1人が1週間自炊する場合のスーパーマーケット食料品。外食、アルコール、日用品は除きます。
食料品が安い 82% データを持つリゾート
ビールの価格●ベータ版
JPY 728
リゾート村の一般的なバーでの標準ビール(パイント または500ml)の表示価格(税金とチップ前)。夜遊びの費用がどの程度かを示す指標です。
ビールが安い 77% データを持つリゾート
ナイトライフ●
2.0/10
静かな雰囲気 94% データを持つリゾート
スタッフ宿舎
利用可能なデータがありません
初心者向け度
利用可能なデータがありません
難易度●
5.3/10
難度が低い 54% データを持つリゾート
圧雪 vs 非圧雪◐
2.0/10
グルーミングが充実 96% データを持つリゾート
バックカントリーアクセス◐
4.0/10
バックカントリーアクセスが限定的 62% データを持つリゾート
データ収集日時 2026年8月
Loading map…
1 件のレビューに基づいています
| 戻る予定 | 100% |
| 総合的な体験 | 4.0/5 |
| スキー / スノーボード | 5.0/5 |
| 雪の質 | 5.0/5 |
| リフト待ちの列 | 4.0/5 |
| 地元の町 / 村 | 4.0/5 |
| 友人作り | 4.0/5 |
| ナイトライフ | 4.0/5 |
| 宿泊施設の質 | 3.0/5 |
| ワークライフバランス | 4.0/5 |
| リゾート管理 | 2.0/5 |
| 費用対効果 | 4.0/5 |
Annupuriでの季節労働についての質問がありますか?アカウントを持っている人なら誰でも質問できます。回答はコミュニティから来ます。
まだ質問がありません— 最初に質問してください。
Annupuriは、Niseko Unitedの4エリアの中で最も西に位置し、最もリラックスした雰囲気のエリアです。10基のリフト、標高400mから1,156mまでの756mの垂直標高差、そして約0.47平方キロメートルのゲレンデ面積を有しています。数字だけ見ると小規模に思えますが、それはこのエリアの本当の魅力を見誤る見方です。AnnupuriはNiseko Unitedの他のエリアとリフトで接続されており、1枚のリフト券で全エリアを滑走可能です。つまり、ここを拠点にしても滑走エリアに制限はなく、158日間にわたるシーズン中には1,500cmもの積雪を記録します。4エリア中で最もバックカントリーアクセスに優れており、Annupuri山頂やゲート以遠のエリアへの出発点として最適です。多くの人がこのエリアを選ぶ理由は、まさにこのバックカントリーにあると言えるでしょう。
生活コストはNiseko Unitedの中で最も抑えられています。家賃は月約80,000円、食費は週約6,000円が相場で、月収の目安は180,000円前後です。ビールは1本728円程度です。1日リフト券は7,000円、シーズンパスは77,000円です。新千歳空港からは112km離れています。ベースエリアはHirafuに比べて小規模で国際色が薄く、店舗や飲食店も少ないため、スーパーマーケットへの買い物や夜の外出には、エリア内を移動する必要があることを想定しておきましょう。
ナイトライフは5段階中2の評価で、これがこのエリアとのトレードオフと言えます。仕事はホテルやロッジの接客業、リフトオペレーション、スキースクールなどが中心で、スタッフコミュニティはHirafuに比べて小規模で、地元日本人との交流も多くなります。初めてのシーズンで、Hirafuの混雑や高価格を避けつつNisekoの雪を楽しみたい方にとって、このエリアは4つ中最も有力な拠点となるでしょう。ただし、滑走と同じくらいナイトライフを重視する方は、ほとんどの夜をバスで移動して過ごすことになるかもしれません。
含まれるパス
規模とテレイン
控えめ
降雪とシーズン
非常に優秀
斜面の傾向
コミュニティ
控えめ
各メーターは複数の指標を組み合わせ、サイト上の全スキー場と比較しています。欠けている指標がある場合は、その空白をゼロとせず、手元にあるデータで算出します。